Создание и раскрутка сайтов - веб-студия WebStudio2U Написать письмо в студию веб-дизайна WebStudio2U Авторизация Лента новостей студии веб-дизайна WebStudio2U Карта сайта

Здравствуйте. У меня вопрос. Если я не ИП, имею ли я право размещать свой интернет-магазин?

Дата добавления:
18.08.2010
Хиты:
5348
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

При совершении покупок через интернет-магазин договор составляется на расстоянии и/или покупатель делает предварительный заказ у продавца. И к тому же торговля осуществляется вне торговых или офисных помещений, когда выбор товара и его заказы не совпадают во времени с передачей товара покупателю. Поэтому продажу через интернет-магазин следует считать одновременно как продажей товаров на заказ, так и дистанционной торговлей.

Основной закон, регулирующий отношения между покупателем и продавцом, в законодательстве РФ — это ФЗ "О защите прав потребителей" от 25.10.2007 г. Статья 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» этого закона регулирует права и обязанности сторон при совершении сделок купли-продажи дистанционно, в том числе и посредством интернета. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51304-99 "Услуги розничной торговли. Общие требования" регулирует требования, предъявляемые к услугам розничной торговли, к которым относится и торговля через интернет-магазин.

Таким образом, торговля через интернет-магазин является одним из видов предпринимательской деятельности, которая может осуществляться юридическим или физическим лицом. Для ведения предпринимательской деятельности физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и не зарегистрировалось в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, то такое лицо не вправе ссылаться на то, что оно не является ИП, согласно п.2 ст.11 Налогового Кодекса Российской Федерации. В таком случае сделки, осуществляемые таким лицом, могут быть признаны судом недействительными, а деятельность признана незаконной.

В соответствии с законодательством Украины, при размещении интернет-магазина необходимо руководствоваться следующими законодательными документами:

  • Закон Украины от 12.05.91 г. "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Минэкономики Украины от 19.04.2007 г. "Об утверждении Правил продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений" (зарегистрирован Минюстом Украины 16.10.2007 г. под N 1181/14448)
  • Приказ Минэкономики Украины от 19.04.2007 г. "Об утверждении Правил розничной торговли непродовольственными товарами" (зарегистрирован Минюстом Украины 08.11.2007 г. под N 1257/14524)
  • Приказ Минэкономики Украины от 11.07.2003 г. "Об утверждении Правил розничной торговли продовольственными товарами" (зарегистрирован Минюстом Украины 23.07.2003 г. под N 628/7949, с изменениями и дополнениями)
  • Постановление Кабинета министров Украины от 15.06.2006 г. "Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения" (с изменениями и дополнениями)

Категория

Тэги для этого материала